编委会

  •       
            《中国机械工程》杂志编委会由一些中国科学院院士和中国工程院院士、机械领域的知名专家、学者组成。《中国机械工程》编委会经历了四届,目前是第五届,正是在这权威性极高的编委会主持下,《中国机械工程》杂志得以反映中国最新的高水平机械科技成就,指引中国机械工程科学技术的发展方向。

    《中国机械工程》第六届编委会 

    (同项之内按姓氏笔画排序)


    荣誉委员

    卢秉恒*

    朱森第

    李培根*

    何光远

    宋天虎

    陆燕荪

      济*

    柳百成*

    谢友柏*

    路甬祥*

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       

    林忠钦*

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    副主任

      *

      *

    张彦敏

    单忠德*

    钟志华*

    郭东明*

    谭建荣*

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      *

    丁华锋

    于天彪

    马炳和

     

    王文涛

    王立平

    王永青

    王成勇

    王华明*

    王军强

    王时龙

    王国彪

    王宝雨

    王树新*

    王乾廷

    王新云

      政*

    毛  明*

    孔祥东

    邓宗全*

    石照耀

     

    史铁林

    冯毅雄

    巩水利

     

      荻*

     

     

     

    刘志峰

    刘战强

    齐二石

    江平宇

    孙玉文

    孙守迁

    严新平*

     

    李大勇

    李方义

    李永兵

    李光耀

    李先广

    李涤尘

    李继保

    杨华勇*

    杨兆军

    吴崇建

    邱绍峰

    冷劲松*

    宋征宇

    宋爱国

     

     

    张义民

    张卫华

    张彦敏

    张宪民

    张健民

     

      光*

     

    陈文华

    陈学东*

    陈学东

    陈明君

    陈雪峰

    陈超志

    苑世剑

    苑伟政

    范大鹏

     

    林忠钦*

    邾继贵

    周仲荣

    周华民

    周晓勤

     

    单忠德*

    居冰峰

    孟永钢

     

     

    赵国群

    钟志华*

    段桂江

     

    段吉安

     

     

    姚振强

    姚倡锋

    秦大同

    袁巨龙

    袁成清

    袁松梅

     

     

    贾振元*

    顾剑锋

    倪中华

     

    徐西鹏

    殷国栋

     

     

    高镇海

    郭万林*

    郭东明*

    席军强

    訚耀保

    涂善东*

     

     

    黄传真

    黄庆学*

    黄海鸿

     

    曹华军

    董仕节

     

    喻海良

     

    傅玉灿

    焦宗夏

    湛利华

     

    雒建斌*

    谭建荣*

    戴一帆

    戴建生

    瞿金平*

    (以下按首字母排序)

    CHENG Kai

    FU Mingwang

    GAN Dongming

    LEE Jay

    LI Huijun

    LI Lin

    LI Weidong

    LI Jingjing

    SHEN Weiming

    SUN Qiao

    WANG Lihui

    WEI Guowu

    WU Huapeng

    WU Peidong

    ZHANG Liangchi

    ZHOU Y. Norman



    《中国机械工程》第一届青年编委会

    (同项之内按姓氏笔画排序)

       

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    副主任

    王柏村

    贺健康

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    马国政

     

    王柏村

    王黎明

     

    朱立达

    华佳东

    刘怀举

    孙福臻

     

    李津津

    李新宇

    谷国迎

    闵峻英

    宋清华

     

    欧阳武

    姚建勇

    贺健康

     

    倪冰雨

     

     

    常可可

    崔俊佳

    崔晓辉

    董志刚

    韩奇钢

    樊晓光


    (注:带*者为中国科学院或中国工程院院士)




    《中国机械工程》第五届编委会 

    (同项之内按姓氏笔画排序)  
     
    荣誉委员
    朱森第
    李培根△
    何光远
    宋天虎
    陆燕荪
    周   济△
    柳百成△
    谢友柏△
    路甬祥△◇
    潘际銮◇
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     :  
    卢秉恒△
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    副主任
    丁   汉◇
    朱   荻◇
    张彦敏
    单忠德△
    钟志华△
    郭东明△
    谭建荣△
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    丁   汉◇
    丁华锋
    王  雪
    王文涛
    王立平1
    王立平2
    王立鼎◇
    王成勇
    王时龙
    王宝雨
    孔祥东
    邓宗全△
    石照耀
    卢秉恒△
    史铁林
    包起帆
    巩水利
    朱 胜
    朱 荻◇
    华 林
    刘 强
    刘志峰
    刘战强
    齐二石
    江平宇
    孙守迁
    严新平△
    李 刚
    李大勇
    李永兵
    李圣怡
    李光耀
    李先广
    李涤尘
    李继保
    李德群△
    杨华勇△
    杨兆军
    吴崇建
    宋征宇
    张  洁
    张义民
    张定华
    张彦敏
    张宪民
    张健民
    陆  辛
    陈  新
    陈  赣
    陈万诚
    陈子辰
    陈文华
    陈文哲
    陈学东△
    陈定方
    陈雪峰
    陈超志
    邵新宇△
    苑世剑
    苑伟政
    范大鹏
    林  峰
    易  红
    周仲荣
    周华民
    周祖德
    郑  力
    单忠德△
    孟永钢
    赵  继
    赵  韩
    赵国群
    胡正寰△
    钟  掘△
    钟志华△
    段吉安
    姜  澜
    姜澄宇
    姚振强
    秦大同
    袁巨龙
    聂  宏
    桂 林
    贾振元◇
    顾剑锋
    徐  兵
    徐西鹏
    殷国栋
    高  亮
    高  峰
    高镇海
    郭万林◇
    郭孔辉△
    郭东明△
    涂善东△
    陶  飞
    黄  田
    黄小钢
    黄庆学△
    曹  健
    曹华军
    董仕节
    韩  旭
    喻海良
    傅玉灿
    焦宗夏
    温熙森
    雷源忠
    蔡玉麟
    谭建荣△
    熊有伦◇
    颜永年
    DAI Jiansheng
    FAN Qi
    LEE Jay
    LI Weidong
    NI Jun
    SHEN Weiming
    TIEU Kiet
    TING Kwunlon
    WANG Lihui
    WU Huapeng
     ZHOU Norman
     
       (注:◇为中国科学院院士,△为中国工程院院士;王立平1来自清华大学,王立平2来自中国科学院宁波材料技术与工程研究所)
     


    《中国机械工程》第四届编委会
    (同项之内按姓氏笔画排序)  
     
    荣誉委员
    朱森第
    李培根
    何光远
    宋天虎
    陆燕荪
    周 济
    谢友柏
    路甬祥
    潘际銮
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    主   
    柳百成
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    副主任
    卢秉恒
    刘  飞
    朱  荻
    张彦敏
    郭东明
    谭建荣
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    委 
    丁  汉
    马世宁 王  雪 王立鼎 王成勇 王庆丰 王时龙 王国彪
    王益群 孔祥东 邓宗全 卢秉恒 史铁林 包起帆
    冯培恩
    宁汝新
    朱  荻 华  林 刘  飞 刘  强 齐二石 祁国宁 孙守迁 孙林岩
    李大勇 李元元 李圣怡
    李光耀
    杨  合 杨华勇 杨叔子 汪劲松
    张义民 张定华 张彦敏 张宪民 陆  辛 陈  新 陈万诚 陈子辰
    陈文哲
    陈学东
    陈定方
    陈超志
    邵新宇
    苑世剑
    范大鹏
    林忠钦
    易  红
    周仲荣
    周佑启
    周祖德
    郑  力
    孟永钢
    赵  继
    赵  韩
    赵国群
    胡正寰
    柳百成
    钟  掘
    钟志华
    段吉安
    姜澄宇
    姚振强
    秦大同
    袁巨龙
    聂  宏
    贾振元
    徐西鹏
    郭万林
    郭孔辉
    郭东明
    唐晓青
    涂善东
    宾鸿赞
    黄  田
    曹秉刚
    董仕节
    温熙森
    雷源忠
    蔡玉麟
    谭建荣
    熊有伦
             
    Lee Jay
    Ni Jun
    Wang Michael Yu
    Dai Jiansheng
    Ting Kwunlon
    Wu Huapeng
     
     
       
     
      
    《中国机械工程》第三届编委会
    (同项之内按姓氏笔画排序)  


    荣誉委员
    何光远
    陆燕荪
    周 济
    谢友柏
    路甬祥  潘际銮  
     
       
     
     
     
     
     
     
    主 :  
    柳百成
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    副主任
    冯培恩
    刘 飞
    朱森第
    宋天虎
     李培根  郭东明
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    委 
    丁 汉
    丁培璠 马世宁 王 煜 王立鼎 王国彪 王仲仁 王先逵
    王庆丰 王益群 邓宗全 冯培恩 包起帆 卢志扬
    卢秉恒
    史铁林
    宁汝新 艾 兴 刘 飞 刘 强 孙林岩 朱 均 朱剑英 朱森第
    祁国宁 齐二石 吴晓铃
    吴博达
    宋天虎 张定华 李 杰 李大勇
    李元元 李圣怡 李培根 杨叔子 杨海成 汪劲松 邵新宇 邹增大
    陆 辛 陈 新 陈万诚 陈子辰 陈文哲 陈学东 陈定方 周佑启
    周贤宾 周祖德 屈梁生 易 红 林尚扬 林忠钦 郑 力 姜澄宇
    柳百成 胡正寰 胡志勇 费仁元 钟 掘 钟约先 钟志华 闻邦椿
    倪 军 唐晓青 宾鸿赞 徐西鹏 徐滨士 秦大同 聂 宏 袁巨龙
    贾振元 郭孔辉 郭东明 郭重庆 高镇同 崔 崑 常恒毅 曹秉刚
    梁天培 黄 田 温诗铸 温熙森 鲁红兵 雷源忠 熊有伦 蔡鹤皋
    颜永年              

     
    《中国机械工程》第二届编委会
    (同项之内按姓氏笔画排序)  


    荣誉委员
    何光远
    陆燕荪
    周惠久
    路甬祥
     雷天觉  潘际銮  
     
       
     
     
     
     
     
     
    主 :  
    谢友柏
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    副主任
    冯培恩
    朱森第
    周 济
    徐兴尧
     曹启佑  蔡玉麟
     潘鑫瀚
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    委 
    马世宁
    王立鼎 王仲仁 王秉刚 王益群 王先逵 卢志扬 冯之敬
    宁汝新 包起帆 刘 飞 刘又午 张 曙 张申生
    张国雄
    张伯鹏
    严隽琪 李 杰 李庆春 杨叔子 沈允文 陈万诚 陈心昭 陈南平
    屈梁生 房殿军 林尚扬
    练元坚
    柳曾典 胡志勇 宾鸿赞 海锦涛
    郭孔辉 郭东明 郭成彬 顾培亮 高镇同 崔 崑 常恒毅 梁天培
    鹿安理 屠庆慈 温熙森 遇立基 雷源忠 熊有伦 蔡光起 蔡鹤皋

     


     

    《中国机械工程》第一届编委会
    (同项之内按姓氏笔画排序)  


    荣誉委员
    陆燕荪
    周惠久
    郭树言
    雷天觉
         
     
       
     
     
     
     
     
     
    主 :  
    潘际銮
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    副主任
    马 骏
    汪应洛
    原道谋
    潘鑫瀚
       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    委 
    干东英
    王汝湜 王仲仁 王昌庆 方之昭 文德邦 田永江 许洪基
    杨叔子 肖景容 余 俊 陆元章 张长生 张幼祯
    张伯霖
    陈万诚
    林尚扬 周尧和 柳曾典 胡志勇 恽诚之 顾唯明 唐玉林 唐汝钧
    黄纯颖 黄铭亮 章文伦
    遇立基
    谢友柏 谢寄石 虞和谦 路甬祥
    蔡玉麟              

     
     
     
  • 发布日期:2013-01-08 浏览: 40120